Понедельник, 29.04.2024, 22:10
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Декабрь » 27 » Юридические гарантии по ПРО России придется требовать за столом переговоров - заместитель госсекретаря США
11:43
Юридические гарантии по ПРО России придется требовать за столом переговоров - заместитель госсекретаря США
27 декабря 2011 года, pravo.ru

Чтобы требовать юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО, Россия должна сесть за стол переговоров с США, считает заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями, проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер.

"Я понимаю, что в России имеются озабоченности в отношении программы европейского фазированного адаптированного подхода по созданию ПРО и, в частности, его четвертой стадии. С сомнениями, касающиеся технических вопросов, нужно разбираться за столом переговоров, а через сотрудничество и транспарентность можно снять все вопросы, имеющиеся у России", – сказала Геттемюллер в интервью "Российской газете".

Она также вновь подчеркнула, что США не собираются предоставлять России каких-либо юридических гарантий о ненаправленности противоракетной обороны, размещаемой в Европе. "Мы заявили предельно ясно, что мы не считаем юридические письменные гарантии необходимыми", – отметила Геттемюллер.

Напомним, ранее новый посол США в России Майкл Макфол, выступая на слушаниях в Сенате США, заявил, что с Россией или без нее, противоракетная система в Европе будет создана.

Вопрос о размещении американской системы ПРО в Европе активно обсуждается с осени этого года, после того, как на министерской встрече Россия-НАТО в Сочи в июле альянс отказался предоставить гарантии ненаправленности натовских систем противоракетной обороны против России. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО призывает Москву поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

Вопрос обострился в ноябре после интервью замгоссекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман, которая заявила, что США считают неправильным предоставление России юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО, так как вопрос "касается стран – членов НАТО". Российский МИД в ответ заявлял, что не видит готовности США пойти навстречу России, а постпред России при НАТО заговорил о том, что российско-американские переговоры по ПРО зашли в полный тупик, и Москва не пойдет на уступки за счет собственной безопасности.

В конце ноября президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями в случае неблагоприятного развития ситуации, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

Просмотров: 491 | Добавил: Maximik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт