Вторник, 30.04.2024, 00:05
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Медведев сорвал встречу с генсеком НАТО, отказавшись ехать к нему домой
21:47
Медведев сорвал встречу с генсеком НАТО, отказавшись ехать к нему домой
19 декабря 2011 года, Kasparov.ru

Встреча президента России Дмитрия Медведева с генсеком НАТО была сорвана потому, что Дмитрий Медведев отказался встречаться с Андерсом Фог Расмуссеном у него дома или в штаб-квартире альянса. Об этом 19 декабря сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел.

Дипломаты утверждают, что из офиса генсека НАТО в последний момент ответили, что Фог Расмуссен, катаясь на велосипеде, сломал руку и ему трудно передвигаться. И спросили: не мог бы Медведев приехать к генсеку домой или еще лучше – в штаб-квартиру НАТО.

"Мы были удивлены таким ответом, ведь сломанная рука не мешала генсеку участвовать в состоявшемся 8 декабря заседании Совета Россия – НАТО на уровне министров", — сказал собеседник агентства.

Российская сторона предложила компромиссный вариант: провести переговоры на нейтральной территории, например, в ресторане.

Источник издания в штаб-квартире альянса подтвердил информацию о намеченной, но несостоявшейся встрече генсека НАТО с президентом России.

По его словам, "в срыве встречи ничьей конкретно вины нет". "Желание провести ее было, стороны предприняли попытку, но в итоге не сложилось из-за несовпадения графиков",— пояснил он.

Как отмечает издание, эта встреча была последним шансом вывести переговоры по ПРО из тупика и не допустить разрастания наметившейся конфронтации между Москвой и НАТО.
Ранее Медведев заявил, что Россия выйдет из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и откажется от шагов в области разоружения, если США продолжат строительство противоракетной обороны в Европе.

При этом президент подчеркнул, что Россия по-прежнему готова продолжать диалог с США и НАТО по вопросам ПРО, однако сотрудничество должно осуществляться на четкой правовой базе, обеспечивающей учет законных интересов страны.

В ответ США объявили о прекращении выполнения обязательств перед Россией в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году представителями 16 государств, входивших в НАТО, и шести стран - членов Организации Варшавского договора. Согласно документу, стороны располагают равным количеством боевой техники и вооружений вдоль границ между двумя блоками. Ограничения распространялись на число танков, боевых машин и самолетов, ударных вертолетов и тяжелой артиллерии. Подразумевалось, что договор воспрепятствует наращиванию одной из сторон военного потенциала и уменьшит вероятность внезапного нападения.
Просмотров: 434 | Добавил: Maximik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт