Суббота, 27.04.2024, 14:26
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Р.Гейтс: Инцидент с экс-командующим войсками НАТО в Афганистане является "аномалией" в армии.
10:12
Р.Гейтс: Инцидент с экс-командующим войсками НАТО в Афганистане является "аномалией" в армии.
25 июня 2010 года, РБК

Инцидент с бывшим командующим войсками НАТО в Афганистане генералом Стэнли Маккристалом является "аномалией, а не системной проблемой" в армии. Такое мнение выразил министр обороны США Роберт Гейтс, передает Associated Press.

По его словам, критика властей со стороны отставного военного не является результатом ошибки в управлении всей армией. "По моим ощущениям, это не так", - подчеркнул Р.Гейтс.

Напомним, командующий силами НАТО в Афганистане генерал С.Маккристал был отправлен в отставку 23 июня с.г. Соответствующее решение принял президент США Барак Обама. Руководство операциями Североатлантического альянса в Афганистане передано генералу Дэвиду Петрэусу - командующему Центральным командованием США.

По словам Б.Обамы, решение об отставке С.Маккристала было принято "не из-за каких-либо политических разногласий" или "личной обиды". Глава Белого дома также добавил, что смещает генерала с поста с "большой долей сожаления". В то же время, по словам Б.Обамы, в настоящее время миссию в Афганистане невозможно продолжать под руководством С.Маккристала, учитывая то, что его критические замечания в адрес американской администрации "не соответствуют кодексу поведения столь высокопоставленного офицера". "Я считаю, что это правильное решение, которое полностью отвечает интересам государственной безопасности", - сказал Б.Обама.

Поводом для недовольства властей США послужила скандальная статья, в которой командующий силами НАТО в Афганистане резко критикует нынешнюю администрацию президента США. И хотя генерал принес публичные извинения за содержание статьи, ему не удалось избежать объяснений в Белом доме.

За несколько дней до выхода номера со скандальной статьей, выпуск которого намечен на 25 июня, в прессу попали выдержки из материала. В статье использована информация, собранная в ходе интервью и совместных поездок с генералом и его окружением. Некоторые высказывания высокопоставленных военных чинов содержали прямую, порой резкую, критику в адрес нынешней американской администрации. Так, члены администрации президента США обвиняются в отсутствии патриотизма. В частности, генерал и его помощники осудили политику вице-президента США Джозефа Байдена по противодействию терроризму. Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности генерал в отставке Джим Джонс в статье называется "шутом, застрявшим в 1985г.". Кроме того, помощник командующего рассказал о разочаровании С.Маккристала от первой встречи с Б.Обамой.
Просмотров: 591 | Добавил: Maximik | Теги: Гейтс, скандал, США, НАТО, Маккристал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт