Понедельник, 29.04.2024, 18:02
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Россия приостановила переговоры по "Мистралю", Франция идет на уступки
11:59
Россия приостановила переговоры по "Мистралю", Франция идет на уступки
27 октября 2010 года, РИА Новости

После объявления международного тендера на закупку универсального вертолетоносца для нужд Военно-Морского флота РФ Россия приостановила переговоры с Францией по "Мистралю", в свою очередь французская сторона заявляет, что пойдет на уступки, если Россия все же приобретет их корабль.
ДОЛГОЖДАННЫЙ ТЕНДЕР
Первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин во вторник на выставке Euronaval-2010 в Ле-Бурже (Франция) объявил, что российское Минобороны объявило тендер на закупку универсальных вертолетоносцев для Военно-морского флота.
"Мы объявили сейчас тендер на закупку двух кораблей и передачу технологий для последующей партии", - сказал Поповкин. Он подчеркнул, что тендер является закрытым, поэтому он не вправе говорить об его условиях. При этом замминистра сказал, что предложения разосланы всем странам, которые создают корабли подобного класса, и выразил надежду, что в середине ноября в Россию придут предложения от партнеров. Отвечая на вопрос о целесообразности закупки и производства кораблей типа "Мистраль", Поповкин сказал, что Генеральный штаб и главное командование Военно-морского флота видят применение и место этих кораблей в тактике действий в ближней и дальней океанских зонах. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее заявил, что в тендере на поставку вертолетоносца, кроме Франции, будут участвовать Италия, Голландия и Южная Корея.
ТЕНДЕР ПРИОСТАНОВИЛ ПЕРЕГОВОРЫ ПО "МИСТРАЛЮ"
Заместитель руководителя "Рособороэкспорта" Иван Гончаренко заявил в Ле-Бурже, что Россия приостановила переговоры о закупке во Франции вертолетоносцев класса "Мистраль". Это решение он объяснил тем, что Минобороны РФ объявило о начале международного тендера на закупку вертолетоносца для ВМФ. При этом, по его словам, переговоры продолжатся, если будет соответствующее решение российских властей. Гончаренко отметил, что речь может идти о "технических консультациях на уровне отдельных технических групп". При этом консультации, по его словам, ведутся не только с французскими производителями.
ФРАНЦУЗЫ ИДУТ НА УСТУПКИ
Директор французской госкомпания военного кораблестроения DCNS Пьер Легро сообщил в Ле-Бурже РИА Новости, что Франция готова передать России "Мистраль" без ограничений в передаче технологий. Ранее некоторые российские и иностранные СМИ сообщали о том, что корабли типа "Мистраль" будут проданы России без новейших систем управления. В частности, сообщалось, что часть элементной базы для этих систем произведена в США и последние могут потребовать не устанавливать их на продаваемые России образцы.
"Этот будет корабль с такими же системами, которые установлены на кораблях для ВМС Франции. Никаких ограничений нет", - сказал Легро. В то же время он подчеркнул, что корабли будут отличаться от французских аналогов. Так, российская сторона просит французского производителя увеличить толщину взлетной палубы для посадки тяжелых российских вертолетов и обеспечить противоледную безопасность за счет укрепления корпуса корабля.
В свою очередь пресс-секретарь ВМС Франции Юг Д'Аржантре сообщил РИА Новости, что все системы на борту кораблей типа "Мистраль" сделаны во Франции, а не в США или других странах НАТО.
ОСК ПОЙДЕТ НА ТЕНДЕР САМА И С ФРАНЦУЗАМИ
В свете информации о том, что тендер на поставку вертолетоносца объявлен, в руководстве Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) РИА Новости сообщили, что корпорация планирует подать заявку на участие в конкурсе на производство универсально-десантного корабля совместно с французскими партнерами, а также самостоятельно. От других комментариев в корпорации во вторник воздержались.
Ранее в ОСК неоднократно заявляли, что у России достаточно мощностей для того, чтобы самостоятельно построить корабль подобного типа. Глава корпорации Роман Троценко считает, что приоритетными площадками для выполнения заказа на постройку вертолетоносца являются два входящих в
состав ОСК предприятия: петербургские "Адмиралтейские верфи" и калининградский судостроительный завод "Янтарь". Он также сообщил, что, возможно, корпорация будет "приобретать лицензию или создавать совместное предприятие с французскими партнерами".
Мнение о возможности локализации производства "Мистраля" в России поддержал и глава DCNS. В Ле-Бурже он заявил, что Россия сможет построить на отечественных верфях не два, а больше вертолетоносцев класса "Мистраль". При этом он выразил надежду, что российская сторона по
достоинству оценит преимущества "Мистраля" и не остановится на строительстве двух кораблей.
Россия намерена закупить во Франции четыре корабля типа "Мистраль" при условии, что два корабля будут построены во Франции и два - в России. Согласно контракту на поставку России вертолетоносцев, который предполагается заключить до конца 2010 года, два первых корабля должны быть построены во Франции. После передачи технологий российская верфь может построить два или четыре корабля. Победитель тендера на поставку России универсальных вертолетоносцев, как ожидается, будет объявлен после 4 ноября.
Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысячи тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.www.nato.ucoz.ru



Просмотров: 555 | Добавил: Maximik | Теги: Франция, тендер, вертолетоносец, Россия, Мистраль, приостановила переговоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт