Четверг, 28.03.2024, 13:48
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Завершение процесса создания в Болгарии Центра изучения передового опыта НАТО в области кризисного реагирования
12:52
Завершение процесса создания в Болгарии Центра изучения передового опыта НАТО в области кризисного реагирования
4 сентября 2013 года, cmdrcoe.mod.bg, СКТ НАТО, МО Болгарии

28 августа 2013 года в Норфолке, в штабе Союзного командования трансформации НАТО (Allied Command Transformation) состоялась официальная церемония подписания Функционального и Оперативного Меморандумов о взаимопонимании, определяющих соответственно порядок взаимодействия между новым центром и руководством НАТО (СКТ) и отношения между страной-хозяйкой нового центра компетенции и странами, участвующими в его работе. С этого момента Центр изучения передового опыта НАТО в области кризисного реагирования и ликвидация последствий стихийных бедствий считается учрежденным и начинается процедура его аккредитации со стороны Североатлантического альянса. Подписи под меморандумами поставили военные представители Болгарии (страна-учредитель), Греции и Польши (страны-доноры) в СКТ от имени национальных министерств обороны, а также заместитель ВГК СКТ НАТО генерал М.Бенек - от имени руководства альянса.

"Я надеюсь, что этот важный шаг создаст необходимые условия для деятельности нового центра управления опытом и знаниями, чья миссия состоит в том, чтобы являться катализатором улучшения возможностей стран-членов НАТО и партнеров в области создания потенциала кризисного управления и реагирования на чрезвычайные ситуации", отметил полковник Митько Стойков, директор Центра во время церемонии подписания Меморандумов.
Целью деятельности центра является осуществление экспертизы и анализа, обучения военных и гражданских лиц в соответствии с политикой и процедурами НАТО, а также повышение эффективности взаимодействия в области прогнозирования, предупреждения и реагировании на кризисы и катастрофы. В Болгарии данный центр будет организовывать и проводить международные тренировки, семинары и конференции на соответствующие темы.

С подписанием меморандумов Болгария заявляет, что в качестве принимающей страны предоставляет инфраструктуру и здания, обеспечивает безопасность персонала центра (30 экспертов, 21 из которых — из Болгарии).
Центр будет главной экспертной структурой НАТО в области кризисного управления и реагирования на чрезвычайные ситуации. После подписания меморандумов Союзное командование трансформации НАТО проведет первоначальный обзор и подготовит отчет об оценке, который начинает процесс аккредитации. Военный комитет НАТО представит Совету НАТО доклад, в соответствии с которым Совет примет решение о предоставлении центру статуса аккредитованной структуры НАТО. Ожидается, что центр достигнет начальной боевой готовности к концу 2013.
Просмотров: 4410 | Добавил: NATO_Looser | Теги: Crisis Management and Disaster Resp, nato, CMDR COE, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт