Вторник, 30.04.2024, 05:38
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Август » 31 » А. Сердюков обсудил вопросы ЕвроПРО с американским атташе
12:29
А. Сердюков обсудил вопросы ЕвроПРО с американским атташе
31 августа 2011 года, uralweb.ru

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков во вторник обсудил с атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве контр-адмиралом Дагласом Венлетом вопросы создания глобальной ПРО в Европе, сообщил журналистам в среду официальный представитель Минобороны России.

Сердюков принял Венлета в рамках плановой работы с аккредитованными в России военными атташе иностранных государств. "Особое внимание российским министром было уделено планам США по развертыванию системы ПРО в Европе. Была подчеркнута важность гарантированного обеспечения ненаправленности создаваемой ПРО США и НАТО против стратегических ядерных сил России, отмечено влияние этой проблемы на перспективы российско-американского взаимодействия", - отметил представитель российского военного ведомства.

Министр выразил удовлетворение состоянием сотрудничества между органами военного управления России и США и высказался за придание сотрудничеству большей практической направленности.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.
Просмотров: 445 | Добавил: Maximik | Теги: противоракетная оборона, ЕвроПРО, ПРО США в Европе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт