Понедельник, 29.04.2024, 00:07
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Американская армия получит новые автоматы
10:04
Американская армия получит новые автоматы
2 сентября 2010 года, ActualComment.ru 

В армии США объявлено о запуске целевой программы по модернизации главного оружия пехоты – автомата М4. Принятые меры позволят повысить точность и летальность стрельбы. В дальнейшем будет создано радикально новое оружие, изготавливаемое из современных материалов.

Новый автомат для ВС США

Планируется, что новый автомат прослужит армии до 2050 года, пишет «Взгляд» со ссылкой на The Army Times.

Первый этап заявленной стратегии – создание радикально измененной версии M4 для спецопераций, которая должна получить название M4A1. Вторая часть программы реализуется параллельно. Она предусматривает создание радикально нового образца автомата, который должен «затмить» M4 по всем своим основным характеристикам. Открытый конкурс на разработку этого оружия был объявлен в начале августа, пишет издание.

«Это историческое событие. Мы не проводили конкурса на создание автомата в течение двух последних поколений», – сказал менеджер проекта по созданию нового автомата полковник Дуглас Тамилио (Douglas Tamilio). «Замена винтовок и автоматов – процесс небыстрый и крайне непростой», – добавил он.

Тамилио отметил, что M4 «очень хорошо» послужил американской армии, за последние 19 лет в этот автомат были внесены 62 конструктивных изменения. Тем не менее, по его словам, в современных условиях необходима разработка принципиально нового оружия.

Напомним, автомат M4 столкнулся с целым рядом критических отзывов со стороны солдат и другого военного персонала во время операции «Буря в пустыне» в Ираке в 2007 году. Основные жалобы были вызваны низкой точностью и летальностью применения автомата. Из четырех протестированных в условиях реальных боевых действий образцов вооружений M4 был признан наихудшим. Кроме того, он дал беспрецедентно высокое количество осечек.

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

Cейчас мы очень серьёзно начинаем отставать по критическим видам вооружений, особенно по таким технологиям, как связь, радиоэлектроника, высокоточное оружие. Это то, в чём мы сейчас должны немедленно сосредоточить усилия и догонять.

Тот уровень, который у нас есть, - это фактически уровень второй половины XX века, и передовые армии мира давно ушли на 15-20 лет вперёд. Если мы не будем вкладывать деньги в свой ВПК, а будем заниматься закупками всего этого за рубежом, как предлагает нынешний министр обороны Сердюков, то это отставание будет только увеличиваться.

И в какой-то момент мы можем оказаться в положении Сербии, которая в 99-ом году, имея часть иностранного вооружения, при конфликте с НАТО оказалась без этого вооружения, потому что оно просто было заблокировано. Были заблокированы системы связи, управления и остальное. Повторюсь, мы должны модернизировать свой комплекс и вкладывать деньги в него. www.nato.ucoz.ru




Просмотров: 1263 | Добавил: Maximik | Теги: М4А1, США, новый автомат, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт