Понедельник, 29.04.2024, 10:20
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Двери НАТО для Украины и Грузии все еще открыты: Роберт Симмонс
10:34
Двери НАТО для Украины и Грузии все еще открыты: Роберт Симмонс

16 сентября 2010 года, ИА Регнум

Принятое на саммите НАТО в Бухаресте решение по вступлению Украины и Грузии в Североатлантический альянс остается в силе. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 15 сентября в Ереване заявил спецпредставитель Генсека НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс.

Он напомнил, что Грузия продолжает путь по вступлению НАТО, а власти Украины заявили о том, что не намерены вступать в какой-либо военно-политический блок: "Мы уважаем это решение, но наша позиция остается неизменной".

В то же время, как указал Симмонс, руководство Украины заявило, что намерено продолжить сотрудничество с НАТО, которое началось когда действующий президент Виктор Янукович был еще премьером при президенте Леониде Кучме.

Напомним, что на саммите НАТО в 2008 году было принято решение, что Украина и Грузия станут членами НАТО, если, конечно, выполнят необходимые требования. Однако Верховная Рада 1 июля приняла закон о принципах внутренней и внешней политики Украины, из которого был изъят пункт об обретении страны членства в НАТО - отныне в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет участия Украины в военно-политических союзах, но продолжение конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, которые имеют взаимный интерес. Грузия же пока не отказалась от планов.

Ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости офицер взаимодействия НАТО на Южном Кавказе Збигнев Рыбацки заявил, что Грузия сделала очень многое на пути повышения уровня развития и сближения к западным стандартам. "Страна продолжает выполнять свои обязательства на пути к евроатлантической интеграции. Грузия проходит через длительные и сложные процессы реформирования политической, экономической, социальной и военной областей и достигла уже определенных успехов. Некоторые из этих реформ долгосрочные, и мы ожидаем увидеть их результаты в последующие годы. Так что, еще предстоит некоторая работа. Мы готовы поддерживать реформы Грузии", - отметил он. www.nato.ucoz.ru


Просмотров: 493 | Добавил: Maximik | Теги: саммит НАТО в Лиссабоне, вступление в НАТО, Украина, Симмонс, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт