Воскресенье, 28.04.2024, 23:49
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Июнь » 15 » Евросоюзу необходимо ужесточить политику в области безопасности и обороны - Р.Гейтс
12:12
Евросоюзу необходимо ужесточить политику в области безопасности и обороны - Р.Гейтс

15 июня 2011 года, defense-ua

Евросоюзу необходимо привести в порядок свою «мягкую» политику в области обороны и безопасности, поскольку многие страны весьма пассивно принимают участие в операциях альянса и не вполне отвечают требованиям к членству в организации, заявил министр обороны США Роберт Гейтс в опубликованном 14 июня 2011 г. интервью Handelsblatt.

«Я уже раньше выражал беспокойство по поводу того, что НАТО превращается в раздвоенный альянс с членами, которые специализируются на «мягких» темах, таких как гуманитарное развитие, обеспечение мира, и которые, прежде всего, говорят о задачах, которые надо выполнять. А, с другой стороны, находятся члены, которые проводят жесткие военные миссии», - указал Р.Гейтс, передает ИТАР-ТАСС.
Министр обороны США обвинил государства из первой группы в том, что они пользуются «всеми преимуществами членства в НАТО, такими как гарантии безопасности, однако не участвуют в расходах и рисках». «Это не гипотетическое беспокойство: мы уже сейчас находимся в этом положении, и это неприемлемо», - подчеркнул он.
Р.Гейтс с озабоченностью констатировал, что, «несмотря на требования миссии в Афганистане, которая является все-таки первой наземной войной в истории НАТО, расходы на оборону европейских союзников после терактов 11 сентября сократились примерно на 15%», и их недостаток негативно отражается и на других операциях НАТО, например, в Ливии.
«Сегодня только 5 из 28 членов НАТО тратят более обговоренных 2% ВВП на оборону. Ими являются США, Великобритания, Франция, Греция и Албания. Это вызывает сожаление, однако надо реалистически исходить из того, что эта ситуация, скорее всего, не изменится», - констатировал Р.Гейтс.
«Для того чтобы избежать реальной опасности того, что альянс потеряет военную значимость, страны-члены должны подумать о том, как они могут улучшить свою способность выполнять миссии», - отметил глава Минобороны США. «Не слишком поздно для Европы привести в порядок свою политику в области обороны и безопасности. Для этого, однако, ее политики должны продемонстрировать силу руководства», - добавил он.
Просмотров: 453 | Добавил: Maximik | Теги: Р.Гейтс, ЕС, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт