Понедельник, 29.04.2024, 09:43
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Генсек НАТО хочет избавиться от ответственности за Афганистан уже в 2011 году
09:59
Генсек НАТО хочет избавиться от ответственности за Афганистан уже в 2011 году
8 сентября 2010 года,  ИА "Росбалт"

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает реалистичным начать передачу афганцам функций по поддержанию безопасности в стране в следующем году. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил журналистам 7 сентября. В тот же день он провел в Белом доме встречу с президентом США Бараком Обамой, на которой афганская темы была одной из главных.

По словам Расмуссена, ситуация в сфере безопасности позволяет начать передачу дел афганцам в следующем году. «Военные оценки четко указывают на то, что мы не можем сделать это в нынешнем году, — заметил глава североатлантического альянса. — Однако, опираясь на сообщения, которые я видел, я считаю реалистичным начать этот процесс в следующем году».

Конкретных сроков Расмуссен не назвал. Он лишь выразил надежду, что сможет сделать объявления на эту тему на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне, да и то «в общем плане».

«Мы должны быть уверенными в том, что созданы (необходимые) условия, прежде чем мы начнем этот процесс, поскольку передача афганцам полномочий (по поддержанию безопасности) должна быть необратимой, — подчеркнул генсек. — Мы потом не сможем вернуть себе обратно эти функции. Это было бы катастрофой».

Расмуссен сказал, что не видит противоречия между планами начать в следующем году передачу афганцам функций по поддержанию безопасности и недавним запросом командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Петруэса выделить дополнительно 2 тыс. солдат для усиления международного контингента. По имеющимся данным, эта цифра включает в себя около 750 инструкторов для обучения афганских сил безопасности. Генсек НАТО заметил в этой связи, что военные инструкторы — это «ключ к переходному периоду». Вместе с тем он затруднился сказать, за чей счет будет происходить усиление международного контингента — США или их союзников по Североатлантическому альянсу. Европейские страны до сих пор не выражали большого желания расширять свое участие в Международных силах содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ).

В Пентагоне уже заявили, что дополнительные 2 тыс. военнослужащих должны быть выделены американскими союзниками. Общая численность международных сил в Афганистане на данный момент составляет 150 тыс. человек. Из них 95 тыс. — американские солдаты и офицеры.

В июле следующего года Вашингтон планирует приступить к постепенной передаче афганцам функций по поддержанию безопасности в стране, как это происходило в Ираке.

Напомним, по данным экспертов НАТО, Кабул будет вплоть до 2015 года напрямую зависеть от Вашингтона в вопросах обеспечения национальной безопасности. При этом средства из американской казны будут расходоваться не только на профессиональную подготовку афганских военных, но и на «создание устойчивых институтов», благодаря которым станет возможным поддержание мира и стабильности в регионе, развитие инфраструктуры, строительство военных госпиталей и центров обучения полицейских.

Несмотря на то, что уже в следующем году затраты США на подготовку афганских вооруженных сил сократятся с $11, 6 млрд до $6,2 млрд, Афганистан по-прежнему останется для национального бюджета Америки существенной статьей расходов. Вклад стран-членов альянса в осуществление данного проекта будет минимальным. www.nato.ucoz.ru
Просмотров: 496 | Добавил: Maximik | Теги: ответственность НАТО, 2011 год, расмуссен, Афганистан, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт