Суббота, 27.04.2024, 22:34
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Июль » 8 » Латвия и Узбекистан - опоры транзита грузов НАТО в Афганистан
09:32
Латвия и Узбекистан - опоры транзита грузов НАТО в Афганистан
8 июля 2010 года, regnum.ru

7-8 июля проходит двухдневный визит министра иностранных дел Латвии Айвиса Рониса в Узбекистан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Латвии. В ходе визита уже состоялась встреча Рониса с главой МИД Узбекистана Владимиром Норовом, министром обороны Узбекистана Кабулом Бердыевым и латвийскими предпринимателями, ведущими бизнес в этой центральноазиатской стране в сферах информационных технологий, логистики и транспорта, пищепереработки, а также в банковской отрасли и сфере консультирования.

На встречах Рониса с руководителями министерств Узбекистана обсуждались двусторонний политический диалог и экономическое сотрудничество, а также углубление диалога между Евросоюзом и государствами Центральной Азии и вопросы, касающиеся стабильности в этом регионе, в том числе нестабильность в Киргизии и положение с безопасностью в Афганистане. Главы МИДов Латвии и Узбекистана положительно оценили двустороний политический диалог на всех уровнях. Норов отметил, что Узбекистан интересуют научно-технологическая база Латвии, обмен учебными программами и сотрудничество в сфере туризма. При обсуждении содействия сотрудничеству предпринимателей двух стран он заверил в готовности правительства Узбекистана укреплять привлекательную для инвестиций среду.

В свою очередь Ронис подчеркнул, что Узбекистан является важным центральноазиатским партнером как для Латвии, так и для ЕС и НАТО в целом. Он сказал, что латвийское посольство в Ташкенте будет полноценно и ответственно представлять здесь интересы Бельгии, председательствующей в ЕС, и призвал Узбекистан к углублению сотрудничества с ЕС. Представители Узбекистана выразили благодарность за поддержку, оказываемую Латвией в рамках ЕС, и за понимание в вопросах региональной стабильности.

Ронис также подчеркнул, что как Латвия, так и Узбекистан являются ключевыми участками в обеспечении транзита невоенных грузов для международных военных сил в Афганистан: "Обе страны видят в будущем сотрудничество как в политике, так и в проектах, направленных на стабилизацию и восстановление экономики Афганистана". Стороны согласились, что участие России в обеспечении транзита в Афганистан имеет важное значение как для НАТО, так и для Узбекистана, а также для всего центральноазиатского региона. При обсуждении нестабильной ситуации в Киргизии министры иностранных дел Латвии и Узбекистана были единодушны во мнении о необходимости проведения международного расследования всех событий, произошедших в этой стране, в том числе насилия в Оше над узбекским нацменьшинством. Ронис в очередной раз подчеркнул, что Киргизия должна выполнять все свои международные обязательства, в том числе касающиеся инвестиций в оборону. Стороны с сожалением признали, что по-прежнему существует возможность роста напряженности в этой стране. В разговоре с Бердыевым Ронис дал положительную оценку действиям узбекистанских должностных лиц по обеспечению приема узбекских беженцев из Киргизии.

В ходе встречи с работающими в Узбекистане латвийскими предпринимателями глава МИД Латвии отметил, что Узбекистан - значительный и перспективный партнер в центральноазиатском регионе, в углублении сотрудничества с которым Латвия заинтересована. По его мнению, этому должно способствовать открытое недавно в Ташкенте посольство Латвии и прямые авиорейсы, соединяющие столицы двух государств.

В ближайшее время при поддержке посольства Латвии в Ташкенте будет создана ассоциация латвийских предпринимателей, работающих в Узбекистане. На рынке этой страны представлено около 30 латвийских компаний. "Присутствие Латвии - страны-члена Евросоюза - в Узбекистане дает существенные преимущества для деятельности латвийских предпринимателей в регионе. Предпринимателям и экспертам следует использовать возможности программ помощи ЕС для популяризации и продвижения в странах этого региона своей продукции и инноваций", - отметил Ронис.
Просмотров: 497 | Добавил: Maximik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт