Воскресенье, 28.04.2024, 08:10
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Июль » 19 » Лидер талибов призывает боевиков убивать мирных жителей, заявляют в НАТО
10:31
Лидер талибов призывает боевиков убивать мирных жителей, заявляют в НАТО
19 июля 2010 года, rus.newsru.ua

Лидер экстремистского движения "Талибан" призывает боевиков к убийствам мирных жителей, заявили представители НАТО.

В распоряжении Североатлантического альянса оказалось письмо, в котором Мулла Омар призывает своих соратников ловить и убивать всех афганцев, сотрудничающих с иностранными войсками, сообщает Reuters.

В письме, которое, как утверждают в НАТО, попало к ним еще в июне 2010 года, лидер талибов также рекомендует полевым командирам проводить активный поиск и вербовку людей, у которых есть доступ к иностранным военным базам, с целью получения нужной информации, передаёт РБК.

В НАТО отмечают, что в прошлом году Мулла Омар, наоборот, призывал талибов избегать причинения какого-либо вреда гражданским лицам. Представители "Талибана" данную информацию не комментируют.

Между тем "Талибана" уже осуществляет свои планы. Так, 24 июня в Афганистане были обнаружены обезглавленные тела 11 мирных жителей. Талибы расправляются подобным образом с людьми, которых обвиняют в шпионаже на правительство и иностранные войска, которые вот уже девятый год пытаются справиться с повстанцами.

8 июня этого года в провинции Гильменд боевики движения "Талибан" казнили семилетнего мальчика. Ребенка заподозрили в том, что он шпионил на афганское правительство.

А 15 июля талибы убили члена совета старейшин пуштунских племен, населяющих центральную афганскую провинцию Урузган, Муллу Салеха Мохаммада, передаёт РИА "Новости".

По данным военных, некоторое время назад Салех Мохамад был похищен группой неизвестных вооруженных лиц, но при содействии старейшин племен был в минувший вторник освобожден из плена. На следующий день после освобождения племенного авторитета, когда тот ехал домой в микроавтобусе, боевики "Талибан" выставили на его пути свой блокпост. Вытащив старейшину из минивэна, они застрелили его выстрелом в голову.

Ранее ряд пакистанских СМИ сообщил об аресте Омара со ссылкой на появившуюся в интернете информацию некого американского блогера, который в свою очередь ссылается на "пожелавший остаться неназванным источник в военных кругах Пакистана". По этим данным, арест произошел в марте в пакистанском городе Карачи. Позже МВД Пакистана и талибы опровергли это сообщение.

Мулла Мохаммад Омар - основатель и руководитель радикального исламского движения "Талибан". Вашингтон обвиняет его в том, что режим талибов укрывал в Афганистане Усаму бин Ладена и других террористов "Аль-Каиды" в период, предшествоваший терактам 11 сентября 2001 года. Ранее Госдепартамент США пообещал за помощь в поимке муллы вознаграждение на сумму до 10 млн долл. www.nato.ucoz.ru

Просмотров: 491 | Добавил: Maximik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт