Понедельник, 29.04.2024, 06:10
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Январь » 20 » Москва и Кабул: на пороге перезагрузки
12:36
Москва и Кабул: на пороге перезагрузки
20 января 2011 года, "Голос России"
Президент Афганистана Хамид Карзай сегодня начинает официальный двухдневный визит в Россию. Его сопровождает представительная делегация из министров и бизнесменов. 

Среди наиболее обсуждаемых тем - перспективы стабилизации в Афганистане, экономическое сотрудничество и поставки национальной армии российской военной техники. На 21 января запланирована встреча Карзая с президентом России Дмитрием Медведевым.

Данный визит можно рассматривать в общем контексте возвращения России в Афганистан. Несмотря на то, что взаимные связи стран в целом всегда были традиционно дружественными, в последние годы, в период афганского конфликта, возник определенный вакуум российского присутствия. Сейчас ситуация меняется.

В Кабуле вновь открылось посольство. Российские фирмы восстанавливают энергосистему страны. Осенью был запущен обновлённый агрегат гидростанции "Наглу". Ожидается, что сейчас афганская сторона предложит реконструировать другие крупные объекты инфраструктуры. В их числе - дорога и туннель на перевале Саланг, Кабульский политехнический университет.

Другая не менее важная тема - топливо. Нынешней зимой в стране образовался дефицит нефтепродуктов из-за сбоя поставок из Ирана. Кабул уже призвал Москву наладить регулярное снабжение, а в перспективе помочь в строительстве собственных нефтеперегонных заводов.

В то же время военная ситуация в Афганистане по-прежнему остается крайне сложной. Вылазки боевиков участились, потери войск коалиции возросли. Но Россия свои войска вводить не намерена, о чем не раз заявлялось руководством нашей страны. У неё и без того широкое поле для военного сотрудничества с Кабулом, отмечает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.    

"Россия готова помогать Афганистану в формировании афганских национальных вооруженных сил советниками. Готова поставлять военное снаряжение, гуманитарные грузы, что и делается. Заменять устаревшее военное снаряжение. Но военным путем не вмешиваться в афганскую проблему".

В последние месяцы Москва обсуждала поставку вертолётов Ми-17 для афганской армии. Для закупки российских машин, прекрасно приспособленных к горным условиям, страны-участницы НАТО создали особый фонд. Не исключено, что во время визита Карзая "вертолётный" вопрос будет окончательно решен. Добавим, что через российскую территорию перевозятся грузы для сил коалиции, так что Афганистан остаётся связующим звеном в диалоге Москвы и НАТО.

Когда западные силы через несколько лет уйдут из страны, контроль над ней будет передаваться афганской армии. В Кабуле задумываются над тем, как подкрепить такой процесс политическим урегулированием. По мнению Владимира Сотникова, Медведев и Карзай наверняка сконцентрируются и на этом вопросе.

"Визит Карзая проходит в то время, когда интенсивно ведутся переговоры между центральным правительством в Кабуле и так называемыми умеренными талибами. Таким образом, Россия даёт как бы карт-бланш правительству Карзая в том, чтобы оно шло на решительные меры, в том числе и на мирные переговоры. При этом Россия подчеркивает, что это не заменяет решения проблемы террористической угрозы в Афганистане, которая решаема только военным путём", - отметил Владимир Сотников.

Летом прошлого года в Москве прошёл форум по проблеме афганского наркопроизводства. Выступая на нём, президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что афганские опиаты угрожают не только России, но и Европе и Северной Америке. Поэтому борьба с наркоторговлей - важнейшее направление сотрудничества Москвы и Кабула. Москва предложила заниматься подготовкой афганских наркополицейских и обмениваться оперативными данными о партиях наркотиков и лабораториях.

Правда, в вопросе борьбы с наркотрафиком есть определенные расхождения позиций. Идея Москвы уничтожать посевы опиумного мака на корню с применением гербицидов пока не находит безоговорочной поддержки у всего афганского руководства. Местные чиновники опасаются социального взрыва среди крестьян и перехода их на сторону вооружённой оппозиции.

Все эти вопросы, конечно, требуют проработки, считают эксперты, но в ходе московских переговоров могут быть вполне урегулированы. www.nato.ucoz.ru
Просмотров: 467 | Добавил: Maximik | Теги: визит Карзая в Россию, НАТО-Россия, 20 января, Афганистан, Карзай в Москве, интересы России в Афганистане | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт