Воскресенье, 28.04.2024, 02:01
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Июль » 26 » начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя Министра обороны РФ генерала армии Н.Е. МАКАРОВА и председателя Военного комитета
10:31
начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя Министра обороны РФ генерала армии Н.Е. МАКАРОВА и председателя Военного комитета
26 июля 2010 года, parlcom.ru

Выступление Н.Е. МАКАРОВА:- В ходе сегодняшних переговоров мы практически выполнили все задачи, которые ставили перед собой. Обсудили ряд вопросов, которые необходимо решить в 2011 году, прежде всего - практические мероприятия, нацеленные на взаимовыгодное сотрудничество во всех областях и сферах, прежде всего - в военной.

Это - взаимное обучение войск, как в НАТО, так и в России, что представляет очень серьезный взаимный интерес. Кроме того, как более эффективно вести с пиратством борьбу группировкой тех довольно солидных сил и средств, которые имеются в районе Африканского Рога.

Мы в целом определили те проблемы, которые возникли у нас по Договору об ограничении обычных вооружений (ДОВСЕ).

Мы посмотрели, какие вопросы необходимо решать по Афганистану, а также меры, предпринимаемые руководством России и приносящие ощутимую помощь.

Мы также нацелены на то, чтобы вооруженные силы, коалиционно решая задачи в Афганистане, добились требуемого результата. Это – и в интересах Российской Федерации.

Обсудили некоторые события , которые происходят сейчас в азиатском регионе и что необходимо нам сделать в плане совместимости действий и сил. И пришли к пониманию, что большинство вопросов вполне решаемы. Наше сотрудничество должно проходить в ключе, полезном и для России и для НАТО, носить взаимовыгодный и равноправный характер.

Вот тот круг вопросов, которые мы сумели обсудить в столь короткое пока время.



Выступление ДЖИАМПАОЛО ДИ ПАОЛА: Прежде всего, я хочу поблагодарить моего друга генерала Николая Макарова за возможность посетить Министерство обороны.

Это визит совершенно чрезвычайный, не похожий на те визиты, которые я наношу в другие места, очень специальный.

Этот визит свидетельствует именно о готовности со стороны, по крайней мере, военных инстанций НАТО сотрудничать с Российской Федерацией.

Генерал Макаров буквально только что упомянул о ряде направлений, где мы намереваемся работать вместе. Я их повторять не буду.

За последние годы у нас были, конечно, кое-какие расхождения, недопонимания и мы намерены начать процесс сотрудничества снова.

Это очень важно, потому что мы в качестве военных следуем за теми политическими указаниями, которые мы получаем – это совершенно закономерно.

И мой руководитель Северо-Атлантического Союза совершенно ясно и четко заявил о наших политических приоритетах сотрудничества с Российской Федерацией.

Но хотелось бы и процитировать то, что было сказано Вашим Президентом Дмитрием Медведевым. Он заявил, что российские Вооруженные Силы отодвигаются от модели ХХ века и продвигаются к новой модели, к новому образцу, то есть к модели ХХI века и основная составляющая этого процесса - это как раз партнерство и сотрудничество между нами.

Спасибо большое.

Ответы на вопросы журналистов

ИТАР-ТАСС: Господин адмирал, перед Вашей поездкой в Москву Вы в Брюсселе заявили, что 2011 год станет годом совместных практических мероприятий по военной линии между Россией и НАТО. Какие совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки Вы бы хотели предложить на 2011 год?

ДЖИМПАОЛО ДИ ПАОЛА: Вы совершенно правильно отмечаете, то что до моего приезда сюда я заявил. И я это могу смело подтвердить после встречи с Николаем Макаровым, которая длилась два с половиной часа.

Мы в следующие месяцы будем очень тесно работать с нашими русскими друзьями, чтобы разработать план-программу того, что мы намереваемся делать в следующем году.

Мы будем работать, как только что говорил генерал Николай Макаров, по всем направлениям, включая поиск и спасание на море, борьбу с терроризмом, может быть - по Афганистану, особенно - по обучению и подготовке ВВС. Это очень серьезная работа и мы намерены осуществить ее.

РИА-НОВОСТИ: Николай Егорович, скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете перспективу взаимодействия представителей России и НАТО в Афганистане?

  МАКАРОВ Н.Е.: Вы знаете, что в Афганистане мы несем очень определенную нагрузку, связанную в первую очередь с транспортировкой грузов через территорию Российской Федерации. Задачи, которые в этом плане решаются, очень большие и по объему, и по количеству. Мы намерены и дальше содействовать этому, намерены также оказывать помощь в подготовке полицейских сил. И сейчас мы прорабатываем вопрос по организации вертолетного парка, поскольку они востребованы в Афганистане. На сегодняшний день этот вопрос находится в стадии решения.www.nato.ucoz.ru 

Мы готовы оказать помощь и в консультациях по опыту, который мы имеем в Афганистане. По вопросам, которые сейчас решают и миротворческие силы по содействию миру в Афганистане.

То есть, мы готовы сотрудничать в плане оперативной и боевой подготовки, чтобы придти к пониманию, как готовить войска, какие ошибки были допущены, когда советские войска были в Афганистане, и какие допущены сейчас, чтобы прийти к пониманию, как надо действовать. Вот тот круг вопросов, который мы решаем.



Пресс-служба МО РФ
Просмотров: 963 | Добавил: Maximik | Теги: встреча, Макаров, Ди Паола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт