Вторник, 30.04.2024, 15:48
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Июль » 4 » НАТО попросило у Москвы год на ЕвроПРО
18:04
НАТО попросило у Москвы год на ЕвроПРО
4 июля 2011 года, briansk.ru

Проблема создания европейской системы противоракетной обороны, которая является главной причиной разногласий между Россией и НАТО, может быть разрешена в течение года. Такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на встрече в Сочи.

"Я надеюсь, что мы все встретимся менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго и сможем договориться о решении в области ПРО, которое обеспечит безопасность территорий стран НАТО и Российской Федерации. И сделает эту систему более эффективной", – заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен в ходе заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей.

По итогам заседания Расмуссен отметил также, что Россия и НАТО подтвердили готовность сотрудничать по ЕвроПРО. "Сегодня мы еще раз подтвердили нашу приверженность в области сотрудничества по ПРО. Мы выслушали мнение российской стороны и мнение НАТО, которые разъяснили некоторые важные моменты в развитии наших сил и средств", – сказал он.

Как подчеркнул представитель НАТО, нельзя создать систему ПРО за одни сутки или даже в течение нескольких месяцев. "Мы будем продолжать сотрудничать вместе, и мы будем наращивать диалог. Мы добиваемся прогресса", – цитирует Расмуссена РИА Новости.

Заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей проходит в Сочи 4 июля. В числе главных тем встречи – выполнение договоренностей лиссабонского саммита Россия-НАТО о выстраивании стратегического партнерства, вопросы борьбы с общими угрозами, контроль над обычными вооружениями в Европе. Приоритетное внимание было уделено ситуации вокруг Ливии и проблематике создания европейской системы противоракетной обороны.

Глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что противоракетная оборона остается одной из самых значительных проблем в общении Москвы и НАТО. Он добавил, что "диалог идет не так быстро, не так легко, как многие надеялись после лиссабонского саммита, но диалог продолжается как по двусторонним каналам, так и в рамках Совета Россия-НАТО".

"Сегодня есть возможность подкрепить общую нацеленность на подлинное стратегическое партнерство, которое открыло бы дорогу к позитивной взаимозависимости государств Евро-Атлантики и переориентации потенциалов с взаимного сдерживания на эффективное противодействие общим проблемам в сфере безопасности", – отметил Лавров, открывая заседание СРН.

Совет Россия-НАТО создан по итогам римского саммита России и стран альянса 2002 года как механизм для консультаций, согласования общих подходов, сотрудничества, совместных решений и действий России и государств – членов НАТО по вопросам безопасности в евроатлантическом регионе. Работа в СРН в национальном качестве позволяет обсуждать вопросы без предварительных внутриблоковых согласований, а решения принимаются на основе консенсуса.
Просмотров: 435 | Добавил: Maximik | Теги: встреча в Сочи, ЕвроПРО, Россия, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт