Понедельник, 29.04.2024, 07:11
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Июнь » 15 » НАТО раздает награды от имени белорусского народа
17:06
НАТО раздает награды от имени белорусского народа
15 июня 2011 года, Белта

Прошедший в минувший уик-энд в польском городе Вроцлав форум Атлантического альянса преподнес сюрприз: на нем засветились с десяток оппозиционно мыслящих белорусских граждан. Причем они не только пожевали дармовые канапки, но и выступили на немногочисленных секциях и... получили награды НАТО от имени белорусского народа. Как говорится, смех сквозь слезы...

На первой секции форума, посвященной цветным революциям, выступил (кто бы вы думали?) председатель партии "Белорусская социал-демократическая Громада" Станислав Шушкевич. По мнению организаторов, именно он является главным цветным революционером в Беларуси и крупным экспертом по этим делам в мире. Одним словом, в глазах НАТО - видная политическая фигура, особенно с учетом богатой на разные должности и "достижения" биографии. Видимо, старые партийные замашки Станислав Станиславович не изжил и на трибуне разразился жесткими эпитетами не только в адрес белорусских властей, но и стран Запада и США. Первый белорусский социал-демократ призвал Европу к жестким действиям в отношении Беларуси. "История последних лет - это история предательства Европы своих принципов", - негодовал бывший народный депутат СССР, председатель Верховного Совета Республики Беларусь. Стоит только догадываться, в чем предала Европа господина Шушкевича. А вот то, что, призывая к введению санкций в отношении Беларуси, этот деятель предает свою страну и собственный народ, - очевидно и понятно даже бабушке, торгующей огурцами на Комаровке. Потому как бабушка озабочена вполне понятными сегодня каждому белорусу вещами - для того, чтобы прожить в наши дни, нужно работать, а не трепать языком. Тем самым она помогает и себе и государству преодолеть кризис. У Шушкевича же, радеющего за народ и то и дело представляющего нашу страну перед европейскими чиновниками, отличное от почтенной женщины мнение: нужно ввести санкции, дабы ей, да и всем, было еще хуже.

А вот лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич не так страшно далек от проблем белорусов. Выступая на второй секции, посвященной экспорту цветных революций в Беларусь, он отметил, что санкции поставят под угрозу независимость страны, приведут к снижению проевропейских настроений и снизят авторитет оппозиции. Не сочтите за комплимент, Александр Владимирович, но, выражаясь, словами доктора из анекдота, больной подал признак жизни и, кажется, приходит в сознание. Во всяком случае, данная позиция заслуживает уважения, поскольку сложно было противостоять той агрессии, с которой на страну обрушились не только ваши единомышленники по оппозиционному лагерю, но и иностранные участники, коим благосостояние белорусов до лампочки. Вот яркий пример такой риторики. Польский депутат Яцек Протасевич заявил, что одна из целей Польши - добиться экономических санкций, переубедить те страны, которые выступают против: Италию, Литву, Латвию и Кипр. Правда, эти надежды депутата соседнего государства развеял главный редактор "Газеты выборчи" Адам Михник, заявив, что политика Польши в Беларуси проиграла.

Наконец, пришло время поговорить о самом интересном - натовских наградах. Счастливчиками в своеобразной лотерее альянса "Играй против своих" стали сразу трое граждан Беларуси (разумеется, гражданство определялось исключительно по паспорту). Назовем имена героев: руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, директор Белорусского свободного театра Наталья Коледа.

За какие такие заслуги Атлантический совет отметил граждан Беларуси? Объяснять, думается, не стоит. Возьмем, к примеру, Наталью Коледу. Может, ей оказали такую высокую честь за виртуозное исполнение стриптиза под аккомпанемент трупы театра в Ньй-Йорке, кадры из выступления которого вечером 12 июня показало белорусское телевидение. Сама Коледа восторженно заявила после вручения приза: "Огромная честь получить награду от Атлантического совета. Но еще большая - от имени белорусского народа". Кто внушил обладателям натовских призов мысль о том, что они получили их от имени народа Беларуси? Непонятно... Зато точно известно, что ни белорусский народ, ни даже белорусская диаспора в Польше выступать от своего имени никого не просили. В роли просителей были сами приглашенные на форум. Скажем, выйдя на сцену за призом, Алесь Беляцкий долго выбирал, на каком языке благодарить организаторов - на польском или английском. Затем попросил помощи на продвижение демократии в Беларусь: "Мы рассчитываем на вашу помощь. У меня есть огромная надежда на помощь всех демократических стран, и в первую очередь на помощь наших соседей, которые знают, что такое коммунистический режим".

И помощь они все-таки выпросили. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что "создан фонд поддержки демократии в 100 млн. евро, осуществляется прямое финансирование без посредничества польских организаций". То есть очередные экспертные 100 млн. будут питать польский МИД и их финансовых клиентов из Беларуси.

А в заключение стоит отметить, что созданный в разгар холодной войны Атлантический совет объединил аналитиков из США с целью продвигать НАТО в Европе и поддерживать образ белого и пушистого военного альянса. С 1961 года НАТО воюет почти без передышек, и так же регулярно трудятся эксперты совета, продвигая идеи вслед за штыками на Восток. На нынешнем форуме встретились американские и польские политики, дипломаты и военные чины. Говорили, конечно, не только о Беларуси, а также о том, как воевать в Афганистане и Ливии, как продвигать идеи НАТО, как выживать в условиях высоких ценах на газ и нефть.

Безусловно, на форуме с такой повесткой не могли обойтись без белорусских оппозиционеров...
Просмотров: 628 | Добавил: NATO_Looser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт