Вторник, 30.04.2024, 00:28
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2012 » Март » 1 » Объемы и масштабы военного сотрудничества между США и Россией нарастают - глава Европейского командования
12:36
Объемы и масштабы военного сотрудничества между США и Россией нарастают - глава Европейского командования
1 марта 2012 года, ИТАР-ТАСС

Объемы и масштабы военного сотрудничества между США и Россией, "несмотря на разногласия на политическом уровне по поводу противоракетной обороны (ПРО), продолжают нарастать". Об этом заявил в среду в Конгрессе глава Европейского командования ВС США адмирал Джеймс Ставридис, одновременно являющийся главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.
"В течение минувшего года мы (США и Россия) наращивали военный диалог и совместную деятельность как на двустороннем уровне, так и в рамках архитектуры НАТО-Россия, - отметил он, выступая в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил. - Мы также активно стремились определить новые области сотрудничества".
"Мы уже взаимодействуем во многих сферах - контртерроризм, борьба с пиратами, реагирование на чрезвычайные ситуации, спасательные операции на море, - продолжил Ставридис. - Россия оказала нам большую помощь в Афганистане - это касается тыловой поддержки, продажи вертолетов Ми-17, бесплатной передачи снаряжения, оружия, сотрудничества в обмене информацией и разведданными. Россия - весьма эффективный партнер в противодействии пиратам у Африканского Рога. Так что есть много областей
сотрудничества. Наши военные отношения включают программу проведения учений. Все это - хорошо".
"Однако у нас есть и разногласия, - сказал адмирал. - Мы расходимся во мнениях по поводу политики в отношении Грузии. В настоящее время у нас нет согласия относительно ПРО. Тем не менее, я считаю, что нам нужно продолжать стремиться к взаимодействию с Россией в тех случаях, когда это возможно".
По словам Ставридиса, именно его командование играет "ключевую роль в разработке стратегических принципов формирования военного сотрудничества с Россией, в том числе в составлении ежегодного двустороннего рабочего плана военного сотрудничества". "Сейчас мы занимаемся координационной работой по проведению новых, более существенных учений по контртерроризму и миротворческим операциям, а также совместно с аппаратом министра обороны США и Комитетом начальников штабов разрабатываем механизмы для тыловой поддержки и обменов информацией с тем, чтобы двусторонние отношения развивались на равноправной, прагматичной, транспарентной и взаимовыгодной основе", - указал адмирал.
Просмотров: 373 | Добавил: NATO_Looser | Теги: США-Россия, ПРО США, система ПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт