Понедельник, 29.04.2024, 05:15
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Пентагон и Минобороны РФ сложили оружие
10:33
Пентагон и Минобороны РФ сложили оружие

16 сентября 2010 года, finansmag.ru

Министры обороны РФ и США подписали в Вашингтоне документы о развитии военного сотрудничества. Обсуждались темы возрождения Договора об обычных вооружениях в Европе, реформе армии РФ, необходимости базы «Манас» в Киргизии, присутствия российских войск в Южной Осетии и Абхазии.

Меморандум о договоренности между министерствами обороны РФ и США подписали в среду по итогам переговоров в Вашингтоне главы военных ведомств двух стран Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс. Кроме того, министры подписали Совместное заявление по оборонным отношениям, передает «Интерфакс».

Роберт Гейтс отметил, что это два очень важных соглашения, на основании которых будут строиться двусторонние отношения. Они должны привести к тому, что у РФ и США будет больше совместных мероприятий, учений, программ, которые будут осуществляться по целому ряду направлений.

По словам шефа Пентагона, меморандум о договоренности заменяет документ о сотрудничестве между военными ведомствами двух стран, подписанным в 1993 году. Совместное заявление предусматривает создание рабочих групп от каждой из сторон. Этот документ создает форум, в рамках которого будут выполняться поручения, данные министерствам обороны президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Сопредседателями групп, которые будут встречаться, по крайней мере, один раз в год, будут министры обороны РФ и США.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что военные реформы, проводимые в России и США, являются масштабными и болезненными, но необходимыми, чтобы создать современную армию, армию XXI века. Глава Пентагона отметил, что военные ведомства России и США сталкиваются с очень похожими проблемами.

Министры обсудили большой перечень вопросов глобальной и региональной безопасности. Детально рассмотрели вопросы, связанные с проблематикой ПРО. Диалог был конструктивным и полезным.

Анатолий Сердюков пригласил Роберта Гейтса посетить с визитом Россию.

В Пентагоне сообщили, что США в ходе визита в Вашингтон Анатолия Сердюкова подняли тему возрождения Договора об обычных вооружениях в Европе. На переговорах министров обсуждались вопросы возобновления договора о ДОВСЕ, из которого вышла Россия, а также вопросы ратификации нового договора о СНВ и проблемы противоракетной обороны.

В ходе переговоров обсуждалась реформа российской военной системы, в чем США готовы помочь России по мере сил. Реформы, предпринимаемые министром Сердюковым, - самые серьезные из когда-либо сделанных, заявил представитель Пентагона.

В ходе переговоров обсуждались вопросы региональной безопасности и возможности расширения типов грузов, идущих транзитом в Афганистан через российскую территорию. Министр Гейтс подчеркнул важность функционирования базы «Манас» для снабжения войск в Афганистане. Было высказано пожелание повысить прозрачность в отношении российских войск, присутствующих в Южной Осетии и Абхазии.

В целом визит Анатолия Сердюкова, ставший первым контактом руководителей военных ведомств РФ и США за два года, позволяет возродить к жизни контакты между военными двух стран. Вместе с тем, военные контакты между Россией и США сохранялись всегда и

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что такие серьезные проекты, как поставки российских вертолетов для армии Афганистана, где они высоко котируются, не могут реализовываться без решения финансовых вопросов. РФ готова поучаствовать в этом проекте, но в то же время надо думать, что о нем скажут российские налогоплательщики, которым необходимо понимать, что получит Россия в плане экономическом, а не только с точки зрения общих заявлений о безопасности страны.

Эти вертолеты придется отобрать у российских вооруженных сил. «А может, лучше сдерживать угрозы, исходящие из Афганистана, укреплением российской армии? Это очень серьезные проблемы, и без решения вопроса, кто за это все заплатит, двигаться дальше невозможно», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

По словам российского постпреда, Россия уже помогает поставками стрелкового оружия восстановлению афганской армии, чтобы она самостоятельно могла обеспечивать безопасность Афганистана и чтобы эта страна перестала быть угрозой для всего региона. По вертолетной технике получено предложение генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. Российская сторона в ответ сформулировала свои конкретные предложения, которые основаны на возможностях российских производителей вертолетной техники. «Теперь мы вместе должны найти того, кто это все профинансирует», - сказал постпред.www.nato.ucoz.ru

Просмотров: 564 | Добавил: Maximik | Теги: Совместное заявление по оборонным о, Гейтс, Сердюков, США, Меморандум, встреча 15 сентября, Россия | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт