Воскресенье, 28.04.2024, 14:10
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Июль » 1 » Петрэус стал новым командующим войсками НАТО в Афганистане
10:01
Петрэус стал новым командующим войсками НАТО в Афганистане
1 июля 2010 года, telegraf.by 

Сенат США 30 июня утвердил генерала Дэвида Петрэуса на должности командующего коалиционными силами в Афганистане.
Об этом сообщает AFP.

Кандидатура Петрэуса была выдвинута на пост командующего силами коалиции президентом США Бараком Обамой, после отставки генерала Стэнли Маккристала.

В поддержку кандидатуры Петрэуса высказались 99 сенаторов, против не проголосовал никто.

Ранее Петрэус возглавлял Центральное командование США. На слушаниях, посвященных рассмотрению его кандидатуры, генерал заявил, что считает стратегию Барака Обамы в Афганистане абсолютно правильной, и что прогрессу, возможно, будет предшествовать активизация военных действий.

Кандидатура Петрэуса с самого начала была беспроигрышной, так что его утверждение было ожидаемым. Горячую поддержку генералу высказывали и республиканцы, и демократы.

"Я знаю, что генерал Петрэус сделает все, что в его силах, чтобы помочь нам преуспеть в Афганистане", - сказал, обращаясь в среду к Сенату, республиканец Джон Маккейн, не раз заявлявший о своем несогласии со стратегией Обамы в Афганистане.

"Сейчас не время для споров о стратегии", - пояснил он.

Между тем, президент США Барак Обама пошел навстречу Пентагону и позволил уходящему в отставку генералу Стэнли Маккристалу уволиться из рядов вооруженных сил США четырехзвездным генералом, сообщает CNN.

"Президент полагает, и он обсуждал эту тему с министром обороны Робертом Гейтсом, что тот, кто служил стране так, как он (Маккристал), может уволиться из рядов вооруженных сил в ранге четырехзвездного генерала", - сообщил журналистам представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Такое решение принято в связи с тем, что Маккристал принял решение покинуть ряды вооруженных сил США на два года раньше наступления его пенсионного возраста.

Маккристал в свою очередь решил покинуть пост после того, как его интервью журналу Rolling Stone было резко раскритиковано в СМИ. Неудовольствие заявлениями генерала выражали также в Белом доме. Спустя несколько дней после отставки Маккристал заявил о своем намерении уйти на пенсию.

В интервью бывший командующий силами коалиции допустил ряд резких высказываний в адрес высших чиновников, в частности вице-президента США Джо Байдена и спецпредставителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука.

Стоит отметить, что заявления Маккристала в американской прессе прозвучали на фоне масштабной спецоперации коалиционных войск НАТО Муштарак в Афганистане, направленной на подавление очагов сопротивления талибов. Всего в операции задействованы 15 тыс. военнослужащих объединенных сил.

Просмотров: 480 | Добавил: Maximik | Теги: МССБ, Петраес, Петрэус, Командующий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт