Воскресенье, 28.04.2024, 22:28
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Расмуссен отрицает причастность НАТО к поставкам оружия оппозиции в Ливии
16:50
Расмуссен отрицает причастность НАТО к поставкам оружия оппозиции в Ливии
30 июня 2011 года, rosbalt

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отрицает причастность альянса к поставкам оружия оппозиции в Джамахирии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По словам генсека НАТО, он «не обладает информацией» относительно возможных поставок оружия повстанцам со стороны других государств помимо Франции.

Так, добавляет портал «Политическое обозрение», НАТО официально заявил, что не собирается вооружать командиров повстанцев, отмечая, что это выходит за рамки ее компетенции.

Напомним, ранее военные руководители в Париже подтвердили, что французские самолеты сбрасывали партии пулеметов, гранатометов и противотанковых ракет повстанцам в западной части гор Нафуса. По сообщению газеты Le Figaro, французы сбрасывали «большое количество» боеприпасов, чтобы помочь повстанцам оказывать давление на Триполи в начале месяца.

Это было подтверждено представителем французских вооруженных сил Тьерри Буркхардом. Он заявил, что они первоначально предоставили гуманитарную помощь в виде воды, продовольствия и медикаментов для гражданского населения в регионе, находящемся в окружении сил режима Каддафи. Кроме того, по словам Буркхарда, Франция также направила оборудование (легкое вооружение и боеприпасы), позволяющее населению защитить себя.

Это были «средства самообороны», сказал он.

Как добавляет портал, оказалось, что Франция не проинформировала ни одного из своих союзников по НАТО или штаб-квартиру организации о поставках оружия, в связи с чем чиновники потребовали разъяснений от Парижа.

НАТО также пытается установить, на какой правовой основе Франция предприняла эти, по-видимому, односторонние действия. Должностные лица выразили удивление по поводу случившегося и отметили, что их военный подход не изменился.

«НАТО знает о своих задачах и о том, что сфера полномочий позволяет определенные вещи», — сообщил источник.

Как сообщал «Росбалт», ранее представитель созданного ливийской оппозицией Национального переходного совета Махмуд Джибрил заявил, что ливийские повстанцы нуждаются в оружии, чтобы одержать победу над режимом Муаммара Каддафи.

В свою очередь, председатель Комиссии Африканского союза Жан Пинг назвал решение Франции снабжать ливийских повстанцев оружием, сбрасывая его с парашютов, опасным для региона. По его словам, это риск гражданской войны, риск разделения страны, риск того, что оружие будет везде, и эти риски будут вызывать беспокойство в соседних странах.
Просмотров: 484 | Добавил: Maximik | Теги: Ливия, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт