Понедельник, 29.04.2024, 08:46
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Рогозин: Прибалты пытаются вогнать клин в отношения НАТО с Россией
12:14
Рогозин: Прибалты пытаются вогнать клин в отношения НАТО с Россией
13 сентября 2010 года, РИА Новости
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает спекулятивными попытки ряда новых членов альянса инициировать на заседании Совета Россия — НАТО (СРН) 15 сентября вопрос о размещении Россией в Абхазии зенитных ракетных систем С-300.

«Это будет первое после отпусков заседание СРН, и мы наблюдаем, что предпринимаются активные попытки резко антагонизировать отношения между Россией и альянсом. Эти попытки совершаются со стороны ряда восточноевропейских и прибалтийских государств», — цитирует Рогозина Мixnews.lv.

По его словам, формальным поводом является намерение внести в повестку заседания СРН вопрос о С-300 в Абхазии. «Я убежден, это не более, чем спекуляция, попытка обратить на себя внимание и заставить НАТО остаться тем, чем он был все последние 60 лет — блоком, заточенным против СССР, а затем — России», — подчеркнул постпред. По его словам, это деструктивная позиция со стороны ряда новых членов альянса.

Рогозин также отметил, что российская сторона в рамках СРН готова обсуждать любой вопрос, в том числе — связанный с обеспечением безопасности на Южном Кавказе и ситуации в Грузии. Он обратил внимание на то, что подобная активность и желание обострить разговор на предстоящем 15 сентября заседании, безусловно, связаны и с тем, что генсек блока Андерс Фог Расмуссен вышел на финишную прямую в подготовке проекта новой стратегической концепции НАТО.

«В связи с этим многие западноевропейские страны указывают на необходимость обозначить Россию как нового стратегического партнера Североатлантического альянса, с интересами которого надо считаться и с которым надо в практическом плане взаимодействовать», — сказал постпред, отметив, что это «сильно взбаламутило» некоторых профессиональных «доброжелателей» — три Балтийских государства. Именно поэтому, уверен Рогозин, активизировались попытки подорвать диалог между Москвой и альянсом, и эти попытки, прогнозирует он, могут быть достаточно интенсивными.

Постпред полагает, что из текста новой стратегической концепции НАТО, благодаря позиции стран старой Европы и США, будет ясно: от сотрудничества с Россией Запад только выиграет. «Мы также надеемся увидеть в новом документе реальные предложения по взаимодействию ради безопасности наших народов», — сказал Рогозин.
www.nato.ucoz.ru
Просмотров: 480 | Добавил: Maximik | Теги: Рогозин, Россия, страны Балтии, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт