Понедельник, 29.04.2024, 21:45
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2012 » Март » 27 » Румыния обеспокоилась назначением Рогозина спецпредставителем президента России по Приднестровью
16:17
Румыния обеспокоилась назначением Рогозина спецпредставителем президента России по Приднестровью
27 марта 2012 года, ИА Новости - Молдова

Беспокойство Румынии назначением Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента России по Приднестровью и сопредседателем молдо-российской межправкомиссии выразил во вчерашнем номере румынской газеты "Adev rul” советник президента Румынии по стратегическим вопросам и внешней политике Юлиан Кифу, чье интервью публикуют во вторник некоторые молдавские СМИ.

"Румыния находится в ситуации, когда должна задавать тон, показать, что поняла это сообщение и поднять с пола брошенную перчатку, что не игнорирует и не пренебрегает этим жестом в начале нового мандата Владимира Путина – хотя формально назначение произвел Дмитрий Медведев", - заявил он.

"Чтобы показать серьезность подобного символического назначения, а также необходимость более сильной поддержки дипломатическими, символическими и политическими ресурсами ситуации возле границ ЕС и НАТО, Румыния должна подать очень ясный сигнал адекватным назначением и принятием на себя ответственности за проблематику безопасности на восточной границе на политическом первостепенном уровне", - сказал Кифу.

Приднестровский конфликт не удается урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдовы из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти РМ не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдову данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдова и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.
Просмотров: 367 | Добавил: NATO_Looser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт