Воскресенье, 28.04.2024, 01:55
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2010 » Июль » 28 » Сближение между Россией и НАТО необходимо для противостояния общим угрозам
15:39
Сближение между Россией и НАТО необходимо для противостояния общим угрозам

28 июля 2010 года, 15:35, sknews.ru
 
К сближению между Россией и Североатлантическим альянсом для противостояния общим угрозам призвали постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин и экс-министр обороны ФРГ Фолькер Рюе в совместной статье, опубликованной в в "Зюддойче цайтунг". Этот процесс, по их мнению, может привести, в конечном счете, к полному членству РФ в НАТО.
"Сближение необходимо. Россия и Германия могут стать движущими силами, ведь мы привержены общим ценностям: свободной и безопасной жизни в совместном европейском доме. Поэтому необходимо запустить процесс, чтобы создать условия для полного членства России в НАТО со всеми правами и обязанностями", - указали Рогозин и Рюе.
В качестве примеров "общих проблем", с которыми сталкиваются РФ и НАТО, авторы статьи привели "терроризм, растущую угрозу ракет с атомными боеголовками, распространение оружия массового поражения и нестабильность на Ближнем Востоке".
Рогозин и Рюе напомнили, что перспектива вступления России в НАТО уже обсуждалась в начале 1990-х годов после развала СССР, "однако тогда время для этого еще не пришло". "Сегодня, - считают они, - другие времена. Однако Россия пока еще не убеждена, что ей действительно нужно это членство и может ли она получить от этого, в конце концов, большую выгоду. Первый шаг к такому новому партнерству требует, однако, консолидировать отношения между НАТО и Россией".
В статье в этой связи отмечается, что "то, что НАТО со своей инфраструктурой приближается к российским границам, не создает хорошего настроения" в российском обществе, которое "не боится НАТО, но также и не испытывает особой симпатии к этой организации", и что "любая иностранная игра мускулами вблизи границ лишь пробуждает историческую память, а также инстинкт к сопротивлению и самообороне".
Имея ввиду, прежде всего, Грузию, Рогозин и Рюе выразили сожаление, что "НАТО открывает свои двери для стран, которые не созрели для членства, которые не внесли вклад в общую безопасность и региональную стабильность и были бы, скорее, бременем для всех сторон". Они также с озабоченностью констатировали, что "некоторые страны Восточной Европы определяют безопасность, прежде всего, как защиту от России", подчеркнув, что "эта позиция не отвечает интересам Германии, которая предпочитает жить с Россией в состоянии стратегического партнерства, а не выступать враждебно по отношению к ней".
Рогозин и Рюе не сомневаются в том, что "НАТО не может решить ни одну из своих будущих задач без или даже против России" и что "общая угроза требует совместного ответа". По их мнению, "нужен постоянный открытый диалог и совместные решения, и этот диалог должен выливаться в общие проекты, например, в совместную противоракетную оборону, совместные инициативы по контролю за вооружениями".
"В конечном счете, - убеждены постпред РФ при НАТО и экс-министр обороны ФРГ, - обоюдные гарантии безопасности, доверия и ежедневное практическое сотрудничество ликвидируют хронический диссонанс между Россией и Западом, который лишь ослабляет обе стороны".www.nato.ucoz.ru

Просмотров: 615 | Добавил: Maximik | Теги: Отношения, Рогозин, Россия, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт