Понедельник, 29.04.2024, 21:00
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2012 » Март » 27 » США не собираются предоставлять России секретных данных о своей ПРО - Тошер
15:55
США не собираются предоставлять России секретных данных о своей ПРО - Тошер
27 марта 2012 года, РИА Новости

Руководство США не собирается предоставлять российской стороне секретную информацию о компонентах разворачиваемой в
Европе системе противоракетной обороны (ПРО), сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на спецпредставителя США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер.

"Мы не собираемся предоставлять им (представителям российских властей) закрытую информацию", - заявила Тошер на конференции, организованной совместно с агентством по ПРО США.

По ее словам, Белый дом предложил Москве проконтролировать испытания ракеты типа Standard Missile-3, которые будут проводиться в нейтральных водах.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует от американской стороны четких, основанных на объективных географических и технических критериях гарантий, что система не будет направлена против РФ. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В
конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны.

В Сеуле 26 марта 2012 года прошли переговоры президентов США и России. По итогам встречи стороны констатировали, что не смогут достигнуть договоренности по вопросу размещения систем ПРО в Европе, поскольку в 2012 году в обеих странах выбирают президентов. Все ближайшее время страны договорились провести в консультациях по этому вопросу. Однако, как стало известно журналистам, во время переговоров с Медведевым Обама попросил российского лидера о своеобразной "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он "будет обладать большей гибкостью" в дальнейшем обсуждении противоракетной обороны. В ноябре в США пройдут не только президентские выборы, но и выборы в конгресс, на которых демократы планируют вернуть себе контроль над палатой представителей..

На саммите в Сеуле Обама выразил надежду на то, что к 2013 году Москва и Вашингтон достигнут прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе.
Просмотров: 365 | Добавил: NATO_Looser | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт