Воскресенье, 28.04.2024, 22:43
 

Новости НАТО, стран-членов блока и партнеров


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
ОСНОВНОЕ МЕНЮ
Форма входа
Статистика
Отвлекись!
Кто здесь?

Вас засекли
Место для Вашей рекламы
Размести рекламу тут за копейки
ОБЛАКО ТЭГОВ
 
Главная » 2012 » Январь » 11 » США увеличивают выплаты за транзит невоенных грузов центральноазиатским странам
18:14
США увеличивают выплаты за транзит невоенных грузов центральноазиатским странам
11 января 2012 года, Регнум

Последний закон об ассигновании средств на национальную оборону США дает добро на увеличение выплат центральноазиатским государствам, участвующим в процессе материально-технического снабжения вооруженных действий в Афганистане, сообщает 11 января EurasiaNet.

По данным издания, выделяемые США средства представляют собой компенсацию, предназначающуюся "отдельным государствам коалиции за поддержку, оказываемую ими военным операциям США", и объем этих средств постепенно увеличивался: в 2008 году он составил $1,2 млрд., в 2010 году - $1,6 млрд., а в нынешнем доведен до $1,69 млрд.

"Самую большую долю дополнительного финансирования имеет все шансы получить Узбекистан, являющийся узловым пунктом Северной сети поставок (ССП). Раздел 1213 нового закона предусматривает ассигнование дополнительных $90 млн. странам, оказывающим ВС США "транспортную, военную и иную поддержку, включая возможность использования своей территории". Главными потенциальными бенефициарами данного положения становятся государства Центральной Азии, по территории которых проходит ССП, являющаяся ныне основным коридором снабжения американских и натовских войск, выполняющих боевую задачу в Афганистане", - отмечает американское издание.

Также сообщается, что в 2010 году Соединенные Штаты включили в свой список стимулов, предлагаемых в обмен на сотрудничество по линии ССП, такие пункты, как предоставление "спецтехники и оборудования", "спецподготовку кадров", а также "закупку и поставку данному конкретному государству предметов, необходимых для проведения подобных операций".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в декабре прошлого года в Узбекистане состоялась встреча с американской делегацией во главе с командующим Транспортного командования (ТРАНСКОМ) Вооруженных сил США Уильямом М.Фрейзером, в ходе которой стороны обменялись мнениями по отдельным вопросам двустороннего сотрудничества. Следует отметить, что в конце ноября 2011 года свой первый визит в Узбекистан совершил командующий Центральным командованием сухопутных войск США, генерал-лейтенант Винсент Брукс. Тогда в ходе встречи с министром обороны Узбекистана Кабулом Бердиевым одной из ключевых тем был вопрос избыточной боевой техники войск США, которая будет перераспределена в другие страны после войны в Афганистане. По словам генерал-лейтенанта Брукса, "есть способы, чтобы избыточная военная техника США могла принести пользу обеим странам, Узбекистану и Афганистану".

Как сообщало ИА REGNUM, Северная сеть поставок - система пересекающих территорию Центральной Азии автомобильных, железнодорожных и воздушных путей сообщения - была пущена в эксплуатацию в начале 2009 года. Она разрабатывалась в качестве альтернативы пакистанскому маршруту, на котором учащались случаи засад боевиков. Несмотря на высокие транспортные издержки, по ССП перевозится до 90% всех предназначенных для Афганистана грузов невоенного назначения. Кроме того, по территории Центральной Азии осуществляются поставки свыше 60% требуемого коалиционным войскам топлива. В ноябре 2011 года после авиаудара НАТО, унесшего жизни 28 пакистанских военных, Исламабад перекрыл транспортные коридоры поставок для войск НАТО.
Просмотров: 404 | Добавил: Maximik | Теги: транзит грузов, США, НАТО, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Наша история
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Новости HQ НАТО
Счетчики и прочее
Rambler's Top100  Page Ranking Tool
Счётчик тИЦ PR Яндекс цитирования

//nato.ucoz.ru$771.17$771.17Проверить свой сайт